ПОПРЕД Словарь Даля
ПОПРЕД - , попредки, попреди нареч. впереди, вперед, наперед. а ты попред подумай, а там и молви. я попредки молода была. попрежде или орл. новг. попрежь, попреже нареч. попред пск. почти то же: прежде, наперед; незадолго до ЧЕГО. я попрежь его пришел.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОПРЕКАТЬ - , попрекнуть кого чем, в чем, корить, укорять, поминать укорно, выговаривать за старое, прошлое. накажи, да не попрекай. он таки попрекнул меня за прошлогоднее. своим ХЛЕБом - солью попрекать грешно. лучше не давай, да не попрекай. богатую (невесту) взять - станет попрекать! попреканье, попрек, попрека, действ. по глаг. за свое добро, да мне ж и попрека. попречный, к попрекам относящ.
| поперечный. попрекательный, укорительный, содержащий в себе упрек. попречливый, охочий попрекать. попрекатель, -ница, попрекала об. кто попрекает, укоритель. попрекословишь - не ладно; поддакнешь - не складно. попречный кус в горле становится.
ПОПРЕМНОГУ - нареч. ВЕСЬМА много.
ПОПРЕПЯТСТВОВАТЬ - кому, ЧЕМУ, помешать, остановить, поперечить, сделать препону, помху, не дать чему сделаться, статься.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:51:36