ПОПОТЕЕШЬ Словарь Даля
ПОПОТЕЕШЬ - в бане, так поразмаешься. как над нивкою попотеешь, так и ХЛЕБа укусишь.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОПОТЧИВАТЬ - кого чем, потчивать, УГОЩАТЬ, понудить чем, предлагать что, особ. съестное и питейное. попотчуй гостя, вишь он ничего не кушает! попотчивав вином, да в спину кулаком. не потчуй меня тем, чего я не ем.
ПОПОШЛЕЛИ - КОНОВОды наши, морочат пошлостями.
ПОПРАВЛЯТЬ - , поправить что, править, прямить, выпрямить. поправить ствол ружейный на струну.
| исправлять, ЧИНИТЬ, улучшать, возобновлять. поправить шубу, дом, поломанную коляску. поправить письмо или сочиненье, указать ошибки, нескладную речь и пр. он поправил здоровье свое, поправился в своем здоровье, исцелился от недугов, поздоровел. можно поправить, да будет хуже. -ся, страдат. возвр. взаимн. по смыслу речи. мостовая поправляется, проезду нет. состоянье его поправилось. я бы поправился, если б меня не теснили должники, он поправился из кулька в рогожку. они друг с другом хорошо поправились, управились, сладили, поладили, сделались. я с тобой поправлюсь, слажу, угроза. не поправишься на коне, не поправишься и под конем. поправился с печи на лоб.
| поправить, править несколько, немного. дай мне поправить лошадьми. поправленье ср. поправа, поправка ж. поправ м. об. действ. по глаг. для поправленья здоровья уехал на воды. погорелым выдано по сотне рублей на поправку, на поправ. поправка дома обойдется дороже выстройки. поправный, поправной, к поправке относящ. поправный лист, корректурный, или выправка. поправочный, поправной; поправленный или к поправке чего служащий. поправковый, относящ. к поправке, починке, в знач. не действия, а предмета. бей не прямо, а в поправковую, говор. кузнецы: направляй удар так, чтобы поправить косину, кривизну и пр. поправительный, к поправке чего-либо служащий. поправитель м. -ница ж. поправщик, -щица, кто исправил и поправляеть что-либо. поправник м. снаряд для поправки, прямки чего. в один поправок не выправишь, за один раз, прием, смаху, с одного накону. поправу нареч. стар. по правую руку. и постави гюрги сыны своя поправу, а святослава полеву.
| на основании, вследствие права, законности, справедливости.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:16:37