ПОПИКИВАТЬ Словарь Даля
ПОПИКИВАТЬ - , попикать, попискивать, ПОПИЩАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОПИЛИВАТЬ - ДРОВА, пилить иногда, временем. попилил, и вспотел. попиливанье длит. попиленье окончат. попилка ж. об. действие по знач. глаг. поденщики спрашивают, нет ли попилки, работы, пилки. попали(ю)кал я на скрыпочке.
ПОПИНАТЬ - , попнуть. попинал собаку, да и ушиб ногу. попни СТОЛ от себя, оттолкни. куда попнул? южн. попхал, пошел. с попинкой дело идет, с неволей.
ПОПИРАТЬ - что, переть иногда, по временам, или исподволь, налегать, нажимать. вода попирает помаленьку на мост. земля попирает сверху на берег, он и съезжает. попереть, напереть сильно и сдвинуть. льдом мост поперло. попри-ка сам, так скажешь и нам! о черной работе. куда попер? потащился. попираться чем, опираться тростью, посохом.
| - от чего, вят. запираться, лгать отрицаясь, не сознаваться. попереться чего, арх. отпереться, отречься, отступиться, попятиться. он поперся отца-матери. попиранье, действ. по глаг., пожиманье, налеганье. попери ж. мн. ниж-срг. поручи, перила. попирашка ж. твер. посох нищего, странника, богомольца, с железным наконечником. попорный ШЕСТ, попорка ж. волжск. упорный для ходу в барках на шестах.
| попирать, попрать что, топтать или ходить, по чем, за(при, ис)топтать, ступать по чем ногами;
| *унижать, поругать, презирать, ненавидеть, уничижать,
| или уничтожить. старика в толпе сбили с ног и попрали ногами. *властолюбие попирает все права человечества. он попрал все благие советы. -ся, быть попираему. свобода попирается самовластием. попиранье длит. попранье окончат. действ. по глаг. попиратель, попратель, -ница, попирающий что-либо.
| попрать белья, прать (мыть, полоскать, бить вальком и выкручивать) несколько;
| попрать белье, выпрать, кончить.
| попраться твер. пск. покончить праньё, мытье белья на реке, выпрать все.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:51:08