ВЗДЫХАТЬ Словарь Даля
ВЗДЫХАТЬ - , вздохнуть, воздыхать, испускать вздохи, дышать тяжело, глубоко, выдыхая из себя воздух вслух, как бывает при грустном или тревожном чувстве.
| вздохнуть, дышать, однократное, перевести дух;
| от(пере)дохнуть. дай вздохнуть лошадкам. море вздохнуло, арх. состояние моря в самый полный прилив, в полнолуние, самая высокая, полная вода. вода вздохнула, астрах. остановилась, после сильной убыли, выгона, и хочет идти на прибыль; самая низкая вода. в белом море прилив и отлив по часам; в устьях каспийских рек, от дождей и ветров. родники вздохнули, оттаяли, освободились весной ото льда. не вздыхай тяжело (глубоко), не отдадим далеко (прибав. хоть за лыску, да близко). голодный вздыхает, а сытый не ест. вздохни, да охни, а свое отбывай. слушаю, послушаю - вздох за вздохом, а в избе ни души, квашня. -ся, безличн. по ком вздыхается? что вздохнулось? вздыханье, воздыхание, действие вздыхающего; плач, стенания. со вздыханья (или с воздыханья) белой груди тяжело, песня. вздох м. одно воздыханье, однократное, протяжное глубокое вдыхание и выдыхание воздуха. охи да вздохи, а легче нет. он до последнего вздоха был в памяти, до самой смерти. вздохи моря, арх. переход с прилива на отлив, и обратно, роздыхи. вздых м. вздышка ж. передышка, отдышка, короткий отдых. дай вздых лошади, дай перевести дух.
| одна половина вздоха, вдыханье воздуха, противопол. отдышка. от колотья вздышки нет. вздых м. тамб. то же, либо дыханье вообще. вздыхатель, -ница, воздыхатель, кто много и часто вздыхает, кручинится, скорбит, убивается;
| обожатель, поклонник или влюбленный. вздыхальник олон. гороховик, пирог из гороховой муки. вздошье, подвздошье, нижняя ЧАСТЬ груди, полоса, отделяющая грудь от брюха, нижние ребра и хрящи их.
| диафрагма, грудобрюшная преграда, название дурно сложенное; она в народе: гусачиха, гусачина, гусаковая или утробная блона, перепонка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 01:48:17