ПОПЕРЕДИТЬ Словарь Даля
ПОПЕРЕДИТЬ - кому, сев. дать счастья, долю, удачу. попереди тебе господь, за твое добро! ему попередило безличн. или счастье попередило, повезло, удалось, посчастливилось. попереди нареч. поперед вост. перед чем, напереди, впереди;
| сначала, сперваначала, сперва. попереду нареч. впереди, напереди ЧЕГО. попередница, см. запаска. попережане м. мн. едущие напереди, в поездах, особ. на свадьбе.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОПЕРЕДУШИЛИ - собачники всех зайцев и не найдешь их.
ПОПЕРЕК - , поперечь нареч. в ширину, по ширине, вширь, отвесно ко длине, по уровню, противопол. вдоль. исходил место вдоль и поперек. знаю я его вдоль и поперек. стели ей вдоль, а она меряет поперек, бестолкова, упряма. для чего мосты строят поперек реки? вдоль не переедешь. дорога поперек перекопана. что стал поперек дороги! затеснил ее. дороги (млечный путь) поперек всего неба пролегли; потому поперек, что здесь вдольного нет, а все одно. заяц поперек дороги (дорогу) перебежал - к худу, а волк - к добру. он мне поперек горла стал, надоел. мера бревна поперек, в толщину, в отрубе. он поперек себя толще, толще роста своего. ЯЧМЕНЬ, ячмень, вот тебе кукиш, что захочешь, то купишь: купи себе топорок, пересекися поперек! заговор от ячменя на глазу. бог не поберег, вдоль и поперек! один глаз поперек (пьян). взяло кота поперек живота. не учили поперек лавочки, а во всю вытянулся - не научишь. поперек глазу пальца не видит, так пьян. старый муж, да упрямый муж - поперек постели лежит.
| насупротив или накрест, с угла на угол. он поперек нас живет.
| напротив, вопреки, наперекор, назло. не говори поперек, не спорь, не груби. он ему все поперек делает. он идет мне поперек, враждует. чтоб тебе поперек! брань.
| поперек м. вост. поясница, крестец, чресла. у меня поперек болит. поперечный, лежащий, идущий поперек чего-либо; противопол. продольный. поперечная настилка, поперек брусьев, балок, переводин. встречный и поперечный, всякий, кто ни попал.
| противный, несносный, ненавистный. поперечная пища, брюква.
| упрямый, своенравный и злорадный, перекорный, идущий против чего. экой поперечный какой, не сговоришь с ним! поперечная трава, Libanotis, см. порез. поперечник, -ница, поперетчик, -чица, поперечный человек, противник, спорщик, делающий все наперекор. я не спорщик, не поперечник, где подносят, там пью.
| поперечник, мера чего-либо поперек, отвесно к мере вдоль, противопол. длинник. под площадью длиннику 120 сажен, поперечнику 40.
| поперечник круга, диаметр, двойной луч, черта через центр круга, обрезанная с концов окружностью. в долгокруге (элипсе) два поперечника, большой и малый, и еще множество промежуточных.
| вообще, мера поперек, противопол. вдоль; и
| поперечный брус, ремень, и пр. в шлее, ремни вдоль ребр лошади. поперечина ж. черта, или перекладина, связь, распорка поперек чего-либо. четыре стойки, а в них по две продолины, по две поперечины да по искосине.
| ширина, мера вещи поперек. длины два, поперечины один аршин. поперечить кому в чем, перечить, мешать словом и делом; спорить, противоречить, прекословить; препятствовать, противодействовать, идти наперекор, поперек. попереченье, поперечка, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:42:36