ПОНОВЛЯТЬ Словарь Даля
ПОНОВЛЯТЬ - или понавливать, поновить что, подновлять, исправлять, обновлять, ЧИНИТЬ заново, поправлять, придавая чему новый или обновленный вид. поновленная изба два вака стоит, а леченая кляча и своего не дослужит. поновить икону, поисправить испорченную временем живопись, или просто обмыть ее. поновляя икону, воду с нее не выплескивают, а либо пьют, либо кропят ею избу. поновлять вощину, в сотах, подрезывать ее весною сысподу, при гнили и плесени. рой стал новить, поновляет, пчелы начали поновку, принялись с весны строить на старых сотах новые, или тянуть, оттягивают соты, начали оттяжку.
| *кого, исповедывать и приобщать. а его света (патриарха) поновлял отец духовной, стар. -ся, быть поновляему;
| возраждаться духом, приобщась св. тайн, исповедаться и причаститься. господь сподобил меня ныне поновиться, ряз. тул. поновленье ср. действие по глаг. поновка ж. то же. у него на билете поновка есть, отсрочка. и им, попам, явитца и стать со ставлеными граматами, ради поновки.
| поновка, обнова, обновка, новая вещь, одежда. поноветь, стать новее, обновиться, сделаться как новый. поновщик, -щица, поновляющий что-либо поправкой, чинкой, переделкой заново. поновлятель, поновитель, -ница, то же, поновщик. поновлянин, поновлянка, тул. поновляха, поновленный духовно, недавно бывший у св. причастия. понови нареч. внове, по или при новости дела. понову сеять, по новине, целине, по непаши. понову ехать, по первому зимнему пути. понову нареч. пск. твер. в новолуние, в новец или новик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:55:56