ВЗВЕШИВАТЬ Словарь Даля
ВЗВЕШИВАТЬ - , взвесить что. прикидывать на весы, УЗНАВАТЬ вес, тяжесть вещи.
| *обдумывать, обсуждать. на аршине не взвесишь. я тебя взвешу на костяной безмен, ударю кулаком. -ся, взвешивать себя на весах;
| быть взвешиваему. взвешиванье, взвешанье ср. длит. взвешенье ср. окончат. взвес м. взвеска ж. об. действие по знач. глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЗВИВАТЬ - , взвить кого, что; безличн. взнять, поднести в гору, вверх. гляди на змей, эк его куда взвило! -ся, взмывать, заноситься в высь, УХОДИТЬ полетом далеко вверх. сокол так взвился, что из виду ушел. осенние листья взвиваются и кружатся. отколь ни взявшись, вдруг взвился вихорь.
ВЗВИДЕТЬ - что, увидеть, завидеть; употреб. для выражения внезапности или сильного душевного волнения. лишь ТОЛЬКО взвидел его, так на него и кинулся. в глазах потемнело и свету божьего не взвидел. от радости земли под собою не взвидел. давно слышу, да не знаю, скоро ль взвижу.
ВЗВИЗГИВАТЬ - , взвизжать, взвизгнуть, ИЗДАВАТЬ отрывистый визг, вскрикивать резко, острым, пронзительным голосом. взвизгиванье ср. длит. взвизг м. однократное действие по знач. глаг. и взвизжал (взвизгнул) он не своим голосом, завизжал.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 17:27:43