ВЗВЕСЕЛЯТЬ Словарь Даля
ВЗВЕСЕЛЯТЬ - , взвеселить кого, увеселить, развеселить. хоть бы чем сердце взвеселить. -ся, возвр. и страдат. взвеселяется душа молитвою. на ЯЗЫКе книжников воз.: возвеселимся ныне, братия, возрадуемся. взвеселение ср. действие по знач. глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЗВЕШИВАТЬ - , взвесить что. прикидывать на весы, УЗНАВАТЬ вес, тяжесть вещи.
| *обдумывать, обсуждать. на аршине не взвесишь. я тебя взвешу на костяной безмен, ударю кулаком. -ся, взвешивать себя на весах;
| быть взвешиваему. взвешиванье, взвешанье ср. длит. взвешенье ср. окончат. взвес м. взвеска ж. об. действие по знач. глаг.
ВЗВИВАТЬ - , взвить кого, что; безличн. взнять, поднести в гору, вверх. гляди на змей, эк его куда взвило! -ся, взмывать, заноситься в высь, УХОДИТЬ полетом далеко вверх. сокол так взвился, что из виду ушел. осенние листья взвиваются и кружатся. отколь ни взявшись, вдруг взвился вихорь.
ВЗВИДЕТЬ - что, увидеть, завидеть; употреб. для выражения внезапности или сильного душевного волнения. лишь ТОЛЬКО взвидел его, так на него и кинулся. в глазах потемнело и свету божьего не взвидел. от радости земли под собою не взвидел. давно слышу, да не знаю, скоро ль взвижу.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 01:38:19