ВЗВАЖИВАТЬ Словарь Даля
ВЗВАЖИВАТЬ - , см. взводить и ВЗВОЗИТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЗВАЗЖИВАТЬ - или взважживать, взвозжать лошадь, завазживать, ПРИСТЕГИВАТЬ возжи к удилам запряженной и занузданной лошади. -ся, быть взвазживаему. взвазживанье ср. длит. взвозжание окончат. действие по знач. глаг.
ВЗВАЛИВАТЬ - , взвалить что, куда, на что; наваливать, накладывать на верх ЧЕГО, накидывать, нагружать. этого куля не взвалишь на плеча, тяжел. взвалили на меня такое дело, что с ним не управишься. -ся, лечь, повалиться на что;
| быть взваливаему. насилу взвалился на лошадь. взваливанье ср. длит. взваление окончат. взвал м. взвалка ж. об. действие по глаг. бери на взвал, на плеча, подыми на себя, неси.
ВЗВАНИВАТЬ - , взвонить, начать звон, благовест; звонить в призывный колокол; зазывать, призывать звоном на молитву, на работу и пр. ПРОТИВопол. вызванивать.
ВЗВЕВАТЬ - , взвеять что, развевать, вздымать ветром. ветер взвеял пыль по дороге. ветром взвеяло белый ФЛАГ. -ся, быть взвеваему, вздымаему ветром. взвевание ср. длит. взвеянье окончат. действ. по знач. глаг. на ть и на ся. при каждом взвевании знамени мы друг друга ободряли.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:36:27