ПОМЕЩАТЬ Словарь Даля
ПОМЕЩАТЬ - , поместить что, кого куда; давать чему место, приючать, ставить или класть, прятать, хранить, располагать; раз(у)мещать. поместишь ли карету мою у себя? как-нибудь потеснимся, а гостей поместим. статья помещена в #пчеле#, напечатана. он помещен на службу, определен, ему дано место. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. вся одежа не поместится в этом ШКАПу. подле меня, за столом, поместился какой-то генерал. помещенье ср. поместка ж. об. действие по глаг.
| помещенье, место, простор для чего-либо;
| квартира, жилье, жилище, покои, где кто проживает. поместина ж. пск. твер. поместище ср. сев. помещенье, простор или место для чего-либо. помпститель, -ница, поместивший что-либо. помпстительный, в чем много места, просторный, удобный для по(раз)мещенья чего, - дом, - конюшня. помлстительность ж. свойство, качество по прилаг., простор. поместный, местный, бывающий местами или в известном месте, частный. поместный собор. поместные болезни.
| относящ. к поместью, населенному именью вла- дельца. поместные доходы. поместные дворяне, с поместьями. не называй поместной земли вотчинною землею, уложенье: потому что встарь поместье давалось в жалованье. поместная деревня, составляющая поместье. поместный приказ, заведывавший поместными делами, был в москве. -изба, стар. место, подчиненное приказу, -грамота, жалованная на поместье, поместьеце умалит. по- местьишко унизит. стар. населенные поземельные участки, жалуемые государями в пожизненное владенье, а иногда, в виде пенсии, и наследникам. место не поместье, о незаконных доходах. людишки мои в твоем царском жалованье (поместье), в поместьишке моем, разбежались.
| ныне это вотчина, населенное родовое или покупное именье, в вечном или бессрочном владении; селенье с землей и угодьями, как собина дворянина.
| поместье, сар. место под дом, двор, под избу с двором, усад, усадьба. поместок м. участок земли, принадлежащий лично однодворцу или крестьянину. у этих мужиков свои поместки куплены. помещина ж. собират. все, что составляет поместье. помещик, -щица, дворянин, владеющий поместьем, вотчинник; прежде владелец крестьян, ныне владелец населенного именья, жилой земли. без борзого кобеля, без индейского петуха - не помещик. у кого есть подсвечник, тот и помещик. из (доброго) помещика дух вон, из крестьян красные дни! -щиков, -щицын, все, что лично их; -щичий, им вообще прнадлежщ., свойств. помещичий съезд. эти леса помещичьи, а те вон казенные.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 13:11:33