ПОМЕРАНЕЦ Словарь Даля
ПОМЕРАНЕЦ - м. дерево и плод горький апельсин, сitrus vuld. померанцевый ЦВЕТ, ранжевый, рудо-желтый, жаркой.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОМЕРЕКАТЬ - костр. тамб. померековать кур. орл. подумать, ПОСУДИТЬ и порядить, потолковать о деле.
ПОМЕРЕТЬ - , см. ПОМИРАТЬ.
ПОМЕРЕЩИТЬСЯ - , показаться, представиться, привидеться, почудиться, поблазнить. померещилось что ль ТЕБЕ? бредишь.
ПОМЕРЗАТЬ - , померзнуть, замерзать, вымерзать. в эту зиму все груши и яблони померзли. овцы в буран померзли. РУКИ померзли. померзанье, состн. по глаг. померзлые щеки. помораживать, поморозить пальцы, повредить морозом.
| поморозить кучера, продержать его долго на морозе. садовник поморозил ананасы, дал им померзнуть. пусть поморозятся, пусть мерзнут или зябнут. паморозки м. мн. вешние морозы, утреники.
ПОМЕРИВАТЬ - , померять или померить что. чаще померивай, прикидывай, чтоб не ошибиться. померял - ладно; надел - нескладно. СПЕРВА померяй, а там отрежь. а ты померь, пойдет ли в дверь, борона, которую мужик ладил в избе. померяться ростом, силою, знаньем, смерять, кто больше, выше; испытать силы взаимно: потягаться, поспоровать. померянье, помер, померка, действ. по глаг.
| помер или померное, плата за меру, за перемер, пошлина, сбор с сыпучей, казенной меры. ни тамги, ни мыта, ни померу не дают, стар. имати померное со всякого жита, с четверти да с трети четверти, пол-денги, стар. весовых и померных собираем по сотне в месяц. померное старанье, по мере сил, могуты, посильное. померщик стар. таможенный служитель, при померной (казенной) пошлине. а кто продаст жита, не явя померщиком, и померщиком имати с них протаможья, пеню. померковать южн. и зап. пораздумать, посудить, посообразить. помере нареч. по надобности, сообразно с силами, обстоятельствами.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:33:52