ПОЛЫГАТЬ Словарь Даля
ПОЛЫГАТЬ - , лгать иногда, при случае, повирать, прихвастывать. он не всегда правду скажет, а таки полыгает, случается. -кому, подлыгать, поддакивать лгуну, подвирать. один лжет, другой полыгает. что полжешь, то и поживешь. потуда полыгал (рассказывал, забавлял), покуда елецк. а ну полги, полги-ка еще! полгать не УСТАТЬ. мы полгали, да и вы правды не сказали. полыганье, полыгительство, действ. по глаг.;
| свойство, привычка полыгателя, полыгалы, лгунишки, полыгальщика, полыгатая. полыгальные речи, потакальные, поддакиванье вруну, или вообще лживые.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЛЫМЯ - ж. вост. поломя, ПЛАМЯ. из огня да в полымя. костер полымясто разгорелся. полымя из ноздрей, пар (дым) из ушей. от дождя не в воду, от огня не в полымя.
ПОЛЫЙ - , открытый, отверстый не(за)покрытый; растворенный настежь, распахнутый, разверстый. двери, окно, ворота полы, сев. раскинуты, растворены. река пола, арх. гола, чиста, не покрыта льдом, уже вскрылась; отсюда: половодица, половодье и половодный, арх. полыводный, полая вода, вешний поем по вскрытии рек, разлив по ледоплаве. онего еще поло, олон. онежское озеро еще не замерзло, не стало. воде (в посудине) ночевать полою (непокрытою) не годится, поверье: нечистая сила в нее поселится. воротился с полыми руками, с голыми, пустыми, ни с чем. попасть в поло, арх. пронзнс. пуло, в полое место, промежду льдин. встарь жить было поло, арх. просто, вольнее и раздольнее. в полую воду за рекой не ночуй. свадьба скорая - что вода полая!
| впалый, вогнутый, либо с яминой, углубленьем, выкаченный, осевший, ввалившийся. полое место, низменное, заливное, или полой м. (здесь производства от полый и глаг. поливать сходятся). полое стекло, впалое, лункою, противопол. толстое, горбатое, выпуклое. полая грудь, плоская, чахоточная.
| пустой внутри, в чем есть пустота, простор, утроба, противопол. полный, масивный, сплошной, глухой. полый шар. полый волчок. полый пень, дупляк. полая золотая работа, дутая, внутри пустая, противопол. вальяжная. полое ЯДРО, граната.
| перм. порожний, пустой, опростанный, ничем не занятый. подай полый горшок! половатый, немного, чуть заметно полый, почти плоский. полость ж. (ошибч. вм. полсть) лунка, впадина, завал, низменость;
| пустота внутри чего, простор, порожнее место во внутренности, утробе. три полости тела животного: головная, грудная и брюшная, или еще тазовая. полость пещеры в гранках. полынья ж. маина, полое место зимою на реке или озере, место еще не замерзшее, или вовсе не замерзающее, по причине подводных родников;
| ледокольня, место, где выколот лед.
| проруб, прорубь.
| полынья и полынье, ряз. марево? полыньистая, полынястая река, где много полыньей, незамерзающих местоим. полонка южн. прорубь во льду, для черпанья воды; проруб портомойный. полобокая корова. пологрудый, расположенный к чахотке человек. пологлазый мертвец. пологоловый, пустоголовый. полоротый, полоротина, горлан, крикун;
| хохотун, повеса, насмешник;
| сев. разиня, ротозей, вислоухий, глуповатый. вороты полороты, что где в доме делается, не утаишь. полоротый говор, низкий, на о, а зеворотый, высокий, на а. полоротить вост. кричать, орать, зевать, горланить, драть горло. полорукий, у кого все валится из рук. полоумый, полоумный и полуумный, полудурье, у кого полый, пустой ум или полума. поло(у) умье м. -мья ж. полоумок, -ка, малоумный человек. полоумие, состояние это. полоуметь, дуреть, безуметь, терять смысл, сознание. полоухий, вислоухий, разиня. полочеревый, со впалым брюхом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:39:25