ПОЛАЗЫВАТЬ Словарь Даля
ПОЛАЗЫВАТЬ - , полазить. паренек твой без тебя по крышам полазывает, не убился бы. к этой борти лесной бортник (медведь) полазил, вишь, и пропись свою покинул! следы. полазил я на веку своем, не меньше любого матроса. полазчивый пес, охотнич. сметливый, проворный, изворотливый. полазчив пес, да и лис хитер! полаз м. сиб. ур-казч. (или полас?) ковер, келим, долгий и узкий; астрах. половик ковровый. полазутничать, заняться временно лазутничаньем. у него есть свои полазутчики, лазутчики, переносчики. полезть куда, стать, начать лезть. мальчишка на крышу полез, убьется! полез в драку. медведь полез на человека. змея в норку полезла. будь что дома: полезай на печь! полезлый мех, ШУБА, облезлая.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЛАКОМИЛ - посулом, да ничего не дал. сосед СОТЫ подрезывает, пойду полакомиться медком.
ПОЛАМЫВАТЬ - , поломать. девушки по лесу гуляли, калинушку поламывали. поломал я камень, да покинул, цены нет на него, ломал несколько времени.
| поломал я подкову, да нет, не сломаешь ее, попытался сломить.
| лошади их побили и всю коляску поломали. не бодайся, поломаешь рога! не кичись. для милых гостей поломать костей. дышло в карете поломалось, из(пере)ломилось. мельница поломалась, поломана.
| он долгонько поломался, починился, покорячился, либо противился, не соглашался. поломанье ср. окончат. полом м. поломка ж. об. действ. по глаг.
| полом, -ка, также состоянье поломанного. полом моста льдом. полом леса бурей. в повозках поломки есть. без поломок не перенесешься из дома в дом.
| полом дороги, вят. поворот, колено, локоть, заворот, РАЗДОРожица. поломнные починки. поломчивая, ветхая мельница. поломистые бурища. поломатель, поломщик м. -щица ж. поломавший что-либо, наделавший ломкою убытка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 08:34:10