ПОКРЕХТЫВАТЬ Словарь Даля
ПОКРЕХТЫВАТЬ - , покрехтать, покрякивать, покряхтеть.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОКРИВЛЯТЬ - , покривить что, кривить, искривлять несколько, изгибать. от нечего делать, покрив лял все спицы, прутки. ветром иглу на крыше покривило.
| *покривить (чем) душою, совестью, рассудить или сделать что неправо, кривдою, не по правде, пристрастно. покривляя СУДАми, души свои губят, судьи. -ся, страдат. возвр. по смыслу.
| шут покривлялся, кривлялся несколько времени, поломался, покорчился дурачась, подергался. покривленье, действ. по глаг. в знач. кривить. покриводушничал он в зтом деле, взял греха на душу. покривосудничал голова наш довольно.
ПОКРИКИВАТЬ - , кричать, вскрикивать по временам или почасту. ребенок ночами покрикивает, знать болит что. выпь на болоте покрихивает.
| на кого, понуждать или запрещать что, пограживать, кричать повелительно. покрикивай на лошадей! погоняй. ты покрикивай на РЕБЯт, не балуй их! покричи, не услышит ли кто.
| покричал он таки на меня, побранил, посердился. покрикаванье, действ. по глаг. покрик м. то же;
| раздавшийся голос, рев, зов, зык, рык, крик. от покрика молодецкого леса преклоняются, сказ. у него не тот покрик, он не так, иначе кричит. голос бекаса, прозванного барашком, покриком походит на блеянье овцы. покрикуш(к)а, крикун, крикуша, крикса.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:02:28