ПОКОРЫСТОВАТЬСЯ Словарь Даля
ПОКОРЫСТОВАТЬСЯ - чем, пощечиться, поживиться при случае, попользоваться ПРАВО и неправо; нажить барыша;
| на что, или покорысти(а)ться, польститься, соблазниться. он полтиной на рубль покорыстовался. не покорыщусь я на это.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОКОРЯЧИТЬСЯ - , пораскинуться РУКАми и ногами;
| поломаться, попротивиться немного.
ПОКОСИТЬ - , -ся, см. ПОКАШИВАТЬ.
ПОКОСМАТИЛА - девка волоса, да так и ходит! войлок -ся, всклочился. лошадь без ПРИЗОРа покосматела.
ПОКОСНИТЬ - , позабавиться, помедлить, помешкать, пождать, ПРОТянуть время. покоснеть, закоснеть несколько. пальцы от стужи покоснели.
| закоснеть вовсе. народ покоснел в невежестве.
ПОКОСНЫЙ - , покос и пр. см. ПОКАШИВАТЬ.
ПОКОТОРАТЬСЯ - влг. посчитаться, побраниться, ПОССОРИТЬся.
ПОКОРЯТЬ - , покорить кого, подчинять, овладеть; заставить повиноваться, делать подвластным, зависимым; брать верх, побеждать, приводить в послушанье, порабощать вещественно и нравственно. покоренный властолюбием. наполеон покорил всю европу, которая, в свою очередь, и его покорила. упрямого переломишь, а не покоришь. не покоряющий страстей своих сам ими покоряется. и медведя покоряют.
| покорить кого, что, побранить, попрекать, укорять; хаять, охуждать. покорил он меня напрасно. не покоря, не купишь; не похваля, не продашь. покорить да в один мешок положить. покоря в соху (кобылу), и похваля в соху. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. вся живая тварь покоряется человеком, бывает покоряема; покоряется человеку, покорна ему. покоряйтесь, языцы, яко с нами бог! ты бы покорился, да в ноги поклонился. повинись, покорись, да богу помолись. надо покориться промыслу, не роптать. поляк покоряется, а зубами за пятку хватается. покорился, да в ножки поклонился. покорись беде, и беда покорится.
| покориться с кем, посчитаться, побраниться и попрекнуть, попенять друг другу. покоренье ср. покорь м. действ. по глаг.
| покор, состоян. по глаг. на ся, покорность ж. покорство ср. послушанье, повиновенье, смиренное предание себя власти другого, или житье-бытье по ЧУЖОЙ воле. у него сердце с покором, покорч(л)ивое, послушливое, смиренное, противопол. строптивое, буйное, своевольное и пр. покорство лучше упорства. ноги с подходом, руки с подносом, сердце с покором, голова с поклоном.
| покор или покора ж. укор, упрек, пеня, попрек, укоризна;
| стыд, срам, поношенье и худая слава. на мою головушку покори не кладите! под покором живет. конь с покором, с изъяном, с пороком. слепота (глухота) не покора, а божья воля. конь с норовцем, девка не без покорца. покора на себя не клади. отцу-матери бесчестье, роду-племени покор. что рушано да не покушано - хозяйке покор.
| покорность, рукоцелованье духовным братством настоятеля. покорный, послушный, смиренный, верный, преданный воле другого. покорный поневоле, порабощенный; покорный по воле,подчинившийся. покорнейший слуга, обычная подпись в письмах. покорно прошу пожаловать к нам. покорно просим со своим хлебом-солью! шуточн. покорно благодарим на добром слове. покорно (мягко) стелеть, да стропотно (жестко) спать. покорное слою сокрушает кости. что к чему покорно: щи к пирогу, хлеб к молоку, баба к мужику, девка к парню. покорчивый, покоряющий других;
| покорчивый, покорливый, покорный, кроткий, послушный. покорность ж. или покорливость, покорчивость ж. состн. по прилаг.. покоритель, -ница, покоривший кого. рим, покоритель вселенной. покорительница сердец. покорительный образ правленья, завоевательный. покорн(щ)ик, -ница, -щица, кто предан, покорен, послушен, во всем подчиняется и повинуется. мы навсегда покорщики и послушники ваши. покорствовать кому, быть покорным, повиноваться. покорничать, лицемерно, притворно покорствовать, из каких-либо корыстных видов; выслуживаться лицемерием, рабским послушаньем. покорище ср. покорство, покорность. бью я челом твоей милости покорищем своим! есть игра, или род хоровода: девичье покорище! покориха ж. влад. свад. мать невесты.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 07:55:21