ВЕРХОВНЫЙ Словарь Даля
ВЕРХОВНЫЙ - , высший, высочайший, первенствующий по сану, власти, званию, значению, по праву. верховный правитель, государь. верховный жрец.
| пск спряденый или сотканный из верховья, из первых льняных вычесок. верховность ж. состояние или свойство верховной власти. верховник м. -ница ж. начальник, высший, председатель; голова делу, коновод. верховничать, где или чем, начальствовать или распоряжаться, руководить. верховина, верхотина, верховица ж. вершина, верхушка, верх, маковка, макушка;
| возвышенная местность.
| вершина реки;
| первые и лучшие вычески льна, для пряжи. верховище ср. сев. вершина предмета;
| вершина реки. верховой, верховый, до верху относящийся, в разн. знач. верховой хлеб, овершки, лежащий в стогу сверху; он, как и верховое сено, плоше исподнего. верховый хлеб, пришедший вниз по реке, из верховых мест. верховые города, места, села, сравнительно для каждой местности, лежащие выше; по волге, все что выше самары, а ниже ее, низовые; на дону, все что выше новочеркаска. верховое судоходство, вверх рекою, против воды, взводное, т. е. коноводное и лямочное, а ныне паровое. верховый и верховой ветер, на волге, северо-западный, вообще же сгон, выгон, противопол. моряна, нагон; верховая вода, набежавшая сверху, в разлив, в ростополь, или паводком, от дождей; низовая назыв. нагон, подпруда. верховый бой, стар. наряд, артиллерия, пушки; верховые люди стар. сановники, придворные; влад. дворовые, взятые наверх. верховой квас черпается из квасницы ковшем, а гвоздяной спускается через решетку и солому, и цедится со дна квасницы. верховое пятно, у красилыщиков грязное, залитое, но не изменившее цвета ткани, которое можно вычистить; противопол. выцветное, где краска выцвела, слиняла.
| верховая пушка, стар. мортира, бросающая снаряд навесом. верховой сокол, выношеный так, что не сидит у сокольничего на руке, а во все поле ходит над охотниками на кругах.
| верховый, вершковый, вершенный, до верха, вершка, в значении меры, относящ.; составляющий один вершок, в эту длину, ширину или вышину. вершковые градины. вершечная лента. верховой, сиб. вершний, вершень, конный, сидящий верхом; вершнйк, конник; гонец, конный ездок, верховик. верховая ЭСТАФЕТа, одноконная. верховые загонщики, в облаве, конные, ведущие и направляющие загонщиков.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 13:09:17