ВЕРХНИЙ Словарь Даля
ВЕРХНИЙ - , наверху находящийся; лежащий, стоящий сверху, наверху, выше других предметов, далее от поверхности земли, в большем расстоянии по отвесу;
| наружный, внешний, поверхностный; противопол. нижний, исподний, и внутренний, нутровой. бери верхнее яблочко из кучки. верхние слои кокосового ореха волокнисты, а под ними череп. верхняя одежда, надеваемая сверх другой, плащ и пр. верхний угол в избе, красный, большой, честной, почетный, под иконами; это гостиная у крестьян, обычно долонью (диагонально) против печи; угол у дверей, дверной, где коник, нижний; третий, печной, стряпной; четвертый, кут, кутной. см. изба. верхнее окно, в курной избе, дымовое, дымволок. верхний свет, живописное освещение, падающее сверху; в сказках и песнях верхний мир, наш; земной, земля, сравн. с преисподнею. верхние планеты, астроном. все находящиеся выше, далее земли от солнца; а планеты между солнца и земли, нижния. верхний берег, костр. горный, высокий, по волге, это правый; а луговой, нижний. верхняя путина, волжск. плаванье против воды, теченья, ход судна снизу вверх; нижняя, вниз по реке, по теченью. верхний голос, высокий, тонкий, дискант, противопол. нижний. иизкий, густой, басовой. верхник и нижник, верхний и нижний жернова на мельнице.
| верхние и нижние творила или вешняки на плотинах, если их две.
| верхник новг. женский запон, фартук, передник; насовочка для стряпни; буднишний сарафан.
| на зеркальном заводе верхник, верхнее зеркальное стекло, которое наводится (шлифуется) исподник, нижнее стекло;
| также ЯЩИК с грузом, к которому верхник примазывается;
| также другой лист (стекло), с которого листы зеркальные опрокидываются на стол, для наводки. верхняк м. вор. притолока или верхний косяк в дверях. верхница ж. ниж. вышка, теремок, чердачок, настрой, горница.
| перм. женская верхняя одежда, синий крашенинный сарафан.
| арх. верхняя тетива сети или невода, подбора, подвора, покромочная снасть, вервник. верхница ж. пск. холст из верхов, из замашки, поскони. верхничный, из верхницы сделанный, к ней относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 12:56:03