ПОЖЕРТВОВАТЬ Словарь Даля
ПОЖЕРТВОВАТЬ - чем, жертвовать вовсе, принести на жертву, отдать что-либо свое на пользу других. жизнию пожертвую, а ЧЕСТЬю, правдой не пожертвую. немногие в силах пожертвовать самолюбием своим.
| - что, то же, но бол. в знач. принести лепту свою, сделать вклад на доброе дело. он пожертвовал сто рублей на погорелых. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. пожерти стар. (от жрети) приносить в жертву богу.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЖЕСТЕТЬ - или пожескнуть, зажескнуть, СДЕЛАТЬся жестче, засохнуть и заскорузнуть. земля от засухи пожескла и потрескалась. пожесклый, пожестелый, пожескнувший.
ПОЖЕЧЬ - , см. ПОЖИГАТЬ.
ПОЖИГАТЬ - , пожечь что, жечь, сожигать во множестве; обжигать;
| пожечь также жечь немного, прижечь. неприятель по пути своему все пожег. много лесов пожжено. кости пожигают на костяной УГОЛЬ. солнце пожгло меня, опалило, опекло. пожги-ка, чем пахнет! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. пожиганье, пожженье, пожег, пожега, действ. по глаг.
| пожег, стар. поджег, поджигательство. пожег руды, обжиг, прокалка. лесные палы и пожеги. сеять на пожегах, на кулиге, на валках, на росчисти в лесу.
| влг. разложенный в поле, в лесу костер; огнище, пепелище, где в поле был разложен огонь. спускать пожег, вологодск. класть каленый камень в воду при варке пива. спаси от гняной (огняной) пожеги, песня. пожег(ч)ный стар. к поджегу относящ. пожегщик м. стар. поджигатель. пожигные пашни, или вологодск. пожига, росчисть, чищоба, огнище, кулига, лесная расчистка, кулига, подсека. пожигатель м. -ница ж. пожигающий что-либо. пожигальный, -гательный, к пожегу относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:46:09