ПОЖЕЛЕЗНОЕ Словарь Даля
ПОЖЕЛЕЗНОЕ - ср. стар. пеня с колодника, со взятого и закованного в железо. правити пожелезнова по три деньги. уложение. а кого лучится в смирение посадить, и пожелезного имать по деньге с ЧЕЛОВЕКа.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЖЕЛТИТЬ - что, выжелтить; поджелтить еще, сделать пожелтее. пожелтеть, СТАТЬ желтым. он после лихорадки весь пожелтел. ныне листва что-то рано пожелтела. белье дурно вымыто и пожелтело. пожелтенье, состоянье по глаг. пожелтелый, пожелтевший. пожелкнуть, пожелтеть от порчи, или увядая. белое платье пожелкло. вся зелень от засухи пожелкла.
ПОЖЕМАНИТЬСЯ - , почечениться, ПОЧИНИТЬСЯ, помиловидничать.
ПОЖЕНИТЬ - кого, женить, оженить, говор. о чете, или нескольких. у нас все парни в осень поженились. по-женски, СВОЙствено, прилично женщинам.
ПОЖЕРАВЛИВАТЬ - , жеравить понемногу, по временам, покачивать РЫЧАГом. пожеравлавай смелей! пожеравить, поднять рычагом несколько, немного.
ПОЖЕРТВОВАТЬ - чем, жертвовать вовсе, принести на жертву, отдать что-либо свое на пользу других. жизнию пожертвую, а ЧЕСТЬю, правдой не пожертвую. немногие в силах пожертвовать самолюбием своим.
| - что, то же, но бол. в знач. принести лепту свою, сделать вклад на доброе дело. он пожертвовал сто рублей на погорелых. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. пожерти стар. (от жрети) приносить в жертву богу.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:52:43