ПОЖЕВЫВАТЬ Словарь Даля
ПОЖЕВЫВАТЬ - , жевать иногда или по временам, и ПОНЕмногу. пожевать, жевать недолго, немного. пожуй-ка, отведай на вкус. пожевки ж. мн. жеванное, и пр. для кормленья младенцев. что пожуешь, то и поживешь.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОЖЕГ - см. ПОЖИГАТЬ.
ПОЖЕЛАТЬ - ЧЕГО, желать решительно, окончательно. другу и недругу не пожелаю, так худо. не пожелай доброго (добра) друга твоего. пожеланье ср. желанье, или изъявленье его. примите пожеланье мое к новому году! почтальоны, или хожалые с пожеланьем к празднику пришли.
ПОЖЕЛВИТЬ - что, ПОЖВАКАТЬ, пожущерить, пожевать, пожамкать.
ПОЖЕЛЕЗНОЕ - ср. стар. пеня с колодника, со взятого и закованного в железо. правити пожелезнова по три деньги. уложение. а кого лучится в смирение посадить, и пожелезного имать по деньге с ЧЕЛОВЕКа.
ПОЖЕЛТИТЬ - что, выжелтить; поджелтить еще, сделать пожелтее. пожелтеть, СТАТЬ желтым. он после лихорадки весь пожелтел. ныне листва что-то рано пожелтела. белье дурно вымыто и пожелтело. пожелтенье, состоянье по глаг. пожелтелый, пожелтевший. пожелкнуть, пожелтеть от порчи, или увядая. белое платье пожелкло. вся зелень от засухи пожелкла.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:33:06