ПОДЪіМНЫЙ Словарь Даля
ПОДЪіМНЫЙ - , подъем и пр. см. ПОДНИМАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДЫ - м. мн. симб. подати, подушное, денежные повинности
ПОДЫБЛИВАТЬ - , подыбать, похаживать, походить дыбком. ребенок подыбал маленько, постоял на ногах. по улице ночью ШАТАются да в окно подыбливают, заглядывают на дыбках. подыбливаться, подыбыться, становиться дыбом. волос подыбливается, страшно! неук подыбился спервоначала. волос на голове подыбел, встал дыбом.
ПОДЫГРЫВАТЬ - , подыграть кому, чему, подъигрывать, играть к чему, при чем, под музыку, песню, пляску; подлаживаться игрой, вторить; сопровождать, аккомпанировать голос. один поет, другой подыгрывает. он и ЧУЖОЙ песне подыгрывать умеет, льстив.
| -над кем, трунить, подшутить. -ся, страдат. подыгрыванье, подыгранье, действие по глаг. крючок или кованец снасти подыгрывается под рыбу, его поджимает теченьем. подо всякий нрав не подыграешься, не угодишь.
ПОДЫЗБИЦА - , ПОДЫЗБНЫЙ, см. подызбица.
ПОДЫЗБНЫЙ - , что под избою. подызбное жилье или подызбица, или стар. подъизбище ср. она бывает и нежилая, подклеть, кладовая, и погреб, подполье;
| сев. вост. особая избенка, зимняя, чтобы белая изба не прела от топки и мокроты; или теплая избушка для мелкого скота.
| вос.-сиб. ЧЕРДАК, подволока? вероятно это ошибка: надызбица.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:49:30