ПОДЧАЛИВАТЬ Словарь Даля
ПОДЧАЛИВАТЬ - , подчалить что, к чему (чалить, вязать), подвязывать, над(при)вязывать на хвост, бол. о прицепке на воде плотов, лодок к ходовому судну. плоты подчаливаются (счаливаются) в гонки или кошмы. подчаль бревно к лодке, поведем его водой. подчалить шест, веревку, началить, навязать, наставить.
| у каменщ. опускать отвес, гирьку на нитке, для поверки прямизны кладки. подчаль-ка угол ЭТОТ, что-то словно горбок есть!-ся, страдат. или возвр. по смыслу. ты что-ко мне подчалился? пристал, привязался, надеясь на помощь, требуя чего. подчаливанье длит. подчаленье окончат. подчал м. подчалка ж. об. действ. по глаг.
| подчал, конец, обрывок, веревка, для привязки или навязки чего.
| подчал и подчалок (в словарь академии ошибочно завозня), всякое грузовое судно, подчаленное к ходовому; лодка, павозок, барка, баржа. конные машины важивали за собою по волге до десятка подчалков. пароходы развозят грузы на подчалках.
| подчалок, перм. бороноволок или подросток, на помощь работнику. подчальщик, кто подчаливает (или на, за, при) что-либо. подчалочный, к подчалке, к подвязке, действию отнсщ. подчалковый, к подчалку, судну отнсщ. подчалистый парень, пролаз, умеющий пройти и выдти держась за других.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 24.04.2024 16:15:04