ПОДХАПЛИВАТЬ Словарь Даля
ПОДХАПЛИВАТЬ - и подхоплять, подхапать, подхапить что, под(у)хватить, подцепить, поддеть. подхапил СКАРБишка свой, и прощай! невесту подхо(а)пом увезли, увозом.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДХАРЧИТЬ - кого, пособить в нужде ХАРЧами, подспорить. мы подхарчились дичинкой, а то бы поголодали в лесу.
ПОДХВАТЫВАТЬ - , подхватить что, хватать, брать снизу, под испод. подхватывай сундук дружнее.
| перехватить, поймать на лету, на бегу, подстерегая перенять. лиса подхватила куропатку на слет. где ты подхватил такого повара? он чуть было не упал, я под руки подхватил.
| перебить речь или спешно ответить, особ., соглашаясь, приставая к чему. ты только намекни, а уж мы подхватим, постоим за свое.
| в пении, приставать дружно и впору к запевале. я затяну, а вы не зевай, подхватывайте! подголоски подхватывают. подхватать что, подобрать спешно хватая. мальчишки мигом подхватали рассыпанные яблоки. -ся, быть подхвачену, подхватану. подхватыванье ср. длит. подхватанье или подхваченье окончат. подхват м. подхватка ж. об. действ. по глаг. бери подхватом! дружно, разом.
| подхват, в одежде, проем для рукавов, подмышки.
| горн. погон под поперечным рудничным крепленьем, продольное бревно на стойках. ЭТОТ товар на подхват берут, все подхватом разобрали, нарасхват, жадно. подхватцы сев. м. мн. схватцы, щипцы кухонные, угольные и пр. а есть ли у вас на ухабах подхватчики? песн. прислужники для подхвату, поддержки. кафтан по подпазушке похватистый, песн. перехватистый. он парень подхватчивый, мимо ничего не пропустит. была у попа собака подхватлива (жадная), и тоё волк съел! подхватный прогон. подхватник, привязка, крючок, застежка, для подхвату чего наскоро.
| зап. хоровой певчий, подголосок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:32:42