ПОДУМЫВАТЬ Словарь Даля
ПОДУМЫВАТЬ - о чем. думать иногда, частенько, держать на уме, раздумывать, помышлять или размышлять. подумываем, как, где бы нам купить именье. подумать, думать несколько, помыслить, посудить. подумаешь, так голова вскружатся! а подумал ли ты о том, что срок платежа наступает? позаботился ли. подумаю с подушкой, а после спрошусь с женушкой. двое - не то, что один: подумаем, да и лошадь продадим! насмешка над требованьем, посоветоваться с другими.
| понять что-либо так или иначе, по-своему. я подумал, ветер шумит, ан это из трубы выкинуло! я подумал: вот должок принес; а он опять за деньгами! кричит - подумаешь, режут! мне подумалось, я подумал, мне показалось, пришло на умалит. подумок м. (под-умок) ЧЕЛОВЕК среднего ума, или шуточн.
| помощиик в думах. вот детки мои, вот подумки мои! подумить кого, наумить, надоумить, дать совет. подумки ж. мн. пск. твер. раздумье, дума. подумитый человек, рассудительный и осторожный, пск. в пск. твер. говорят, не подумейся, и не думай, не надейся, выкинь эти затеи из головы.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 21:55:33