ПОДСТРЕВАТЬ Словарь Даля
ПОДСТРЕВАТЬ - , подстреть, -стренуть кого, встретить, сретить, стренуть, ПОВСТРЕЧАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДСТРЕКАТЬ - , подстрекнуть кого чем, побуждать, поджигать, подвигать на что, поощрять, ободрять, возбуждать соревнованье; подущать, наущать. честолюбие подстрекает и слепит. слава подстрекает всадника, а бодни (ШПОРы) коня. -ся, страдат. подстреканье, подстрёк, действ. по глаг. подстрекательство, то же, но более в знач. общем, отвлеченном. подстрекатель, -ница, подстрекала об. кто подстрекает кого. не будь подстрекателей, не стало б и шалунов. подстрекатели, коноводы и зачинщики других губят, а сами в сторону. подстрекательные речи.
ПОДСТРЕЛИВАТЬ - , подстрелить зверя, птицу, подбить из ружья, ранить. ружье неубойчиво, легчит, только подстреливает. подстреленного сокола и ворона долбит. в лесу, ниже росту ЧЕЛОВЕКа не стреляй, сохрани бог подстрелишь кого!
| морск. подставить подо что косую подпору. подстрели парус багром.
| вост. подымать на стрелах, рычагах, подважить, взвошить, выжеровить. у него дом подстреливают, подводят окладные бревна, заводят венцы. -ся, страдат. возвр. по смыслу. не застрелился, а подстрелился сильно, жив еще. подстреливанье, подстреленье, подстрел, действ. по глаг.
| подстрел, рана убитого либо раненого животного.
| подстрел, или подстрелина, косая подпорка, подставка. под мостом накось подстрелины.
| подстрел, растен. Melandrium pratense, лесной куколь, кулышенец? лесной щелкунец. подстрельный, подстрелочный, к подстрелу относящийся. подстрельчивое ружье, легкое на рану.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 15:36:59