ПОДСЛОБОДНЫЕ Словарь Даля
ПОДСЛОБОДНЫЕ - ХУТОРа, ближайшие к слободе.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДСЛОТИТЬ - (см. слотина), погрязнить;
| *подгадить;
| пошутить, сострить непристойно.
ПОДСЛУД - м. подземный лед, ПРОТИВопол. наслуд.
ПОДСЛУЖИВАТЬ - или -ся кому, подслужить, -ся, прислуживать, -ся, выслуживаться, угождать, угодничать, задабривать, искать в ком. он дядю и знать не хотел, а теперь подслуживается ему, чает наследства. ну, подслужил ты, брат, мне! удружил. подслуживанье, подслуженье, подслуга, действ. по глаг. он ЧЕЛОВЕК подслужливый, услужливый, но искательный.
ПОДСЛУШИВАТЬ - , подслушать кого, что, скрытно слушать чью беседу, украдкой вслушиваться во что. некак нас подслушали? он за дверьми подслушал все, что говорилось. сучки в стене подсматривают, щели подслушивают! много лазутчиков. подслушал, да подзатыльника скушал. лиса подслушивает, подняла голову! слушает, услышав ШОРОХ. ходят подслушивать на перекресток: где шум либо лай, туда девушке судьба, туда дорожка лежит. -ся, страдат. подслушиванье длит. подслушанье окончат. подслух м. подслушка ж. об. действие по глаг.
| подслух, арх. новг. или подслушиватель, подслушатель м. -тельница ж. подслушник м. охотник подслушивать.
| подслух или подслухи мн., ходить подслухом, гаданье девушек о святках, в кутью и авсень (кануны рождества и нового года): подслушивая под окнами беседу в доме, они выводят на себя заключенья. подслушливый, охочий, склонный к подслушке.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 08:32:57