ПОДСВИСТЫВАТЬ Словарь Даля
ПОДСВИСТЫВАТЬ - , -свистать, подсвиснуть однократн. вторить ЧЕМУ свистом, свистать при чем, к чему. подсвистывает по-соловьиному. в плясовых песнях подгаркивают и подсвистывают. подсвистыванье длит. подсвистанье окончат. подсвист м. подсвистка ж. об. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДСВОДНЫЕ - скрепы, ЖЕЛЕзные связи сводов.
ПОДСЕБРИВАТЬ - , подсебрить (от себр, сябр, шабер, сосед) что, кур. орл. подобрать, подложить или подоткнуть под себя;
| присвоить себе, стянуть, украсть. они боролись, а он его и подсебрил, и подмял. тут плохо не клади, подсебрят. подсебренить что, твер. подсебрить, украсть, подтибрить. подсебрениться к кому, под кого, подобраться, подделаться, поддобриться. подсеброк м. твер. дурной ЧЕЛОВЕК.
ПОДСЕВЕРНЫЕ - страны, северные, на север, к северу лежащие, ХОЛОДные.
| подсеверный, олон. северо-восток (?), ветер оттуда; подсеверный запад, олон. северозапад.
ПОДСЕВОК - , подсев, см. ПОДСЕВАТЬ.
ПОДСЕВАТЬ - , подсеять что, сеять семена в прибавку к невсхожему посеву. местами всходы вымерзли, надо подсеять.
| подсевать на грохоты, решета, на сито, просевать, очищая от стороннего сору. подсеванье, подсеянье, подсев, подсевка, действ. по глаг.
| подсев, смол. особый род ржи, которую сеют вместе с ячменем. подсевок, подсевка мн. высевки, остатки от очищенного подсевкой, подсеваньем.
| подсевок м. пашня, полоса, снова подсеянная.
| мельчайший дождь, ситник, бус, бусенец, мжичка, мокрик. подсевной ХЛЕБ, подсеянный, очищенный. подсевковый, подсевочный, к подсевкам либо высевкам относящ. подсеватель м. -ница ж. подсевщик, -щица, -севала об. кто подсевает. подсевальщик, ряз. промышленник, ходящий с грохотами по деревням и очищающий хлеб (наумов). подсевальные грохоты. подсевалка ж. грохоты, решето, сито?
| об. пенз. льстивый, наговорщик, наушник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 12:45:14