ПОДСВЕЖАТЬ Словарь Даля
ПОДСВЕЖАТЬ - , подсвежить что, освежить, проветрить, промыть;
| прибавить к ЧЕМУ свежего припаса, улучшить, поправить, дополнить. хлеб подсвеживают, чтобы не слежался, пересыпая или перекидывая лопатами на ветру. запасы наши на исходе, надо в город ехать, подсвежить их, прикупить свежих, новых. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. озеро это у нас проточное, вода подсвежается речкою. барыня подсвежилась, подмолодилась, подкрасилась. подсвеженье, подсвежка, действ. по глаг.
| подсвежка, волжск. прибылая вода сверху; а снизу: нагон; первый приток сверху, перед разливом. подсвежка уже показалась.
| касп. ток пресной воды, из устья волги или урала и др. среди морской, соленой воды. ино место на подсвежку выйдешь, хоть и горонит, а все напиться можно.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДСВЕКОЛЬНИК - , РАСТен. Amaranthus retroflexus, шерица, сорочки.
ПОДСВЕЧНЫЙ - поддон, на который СТАВятся мелкие восковые свечи перед образом. подсвечник м. свечник, шандал, утвержденная на поддоне трубка, в которую ставят свечу, для зажигу. подсвечивать и подсвечать, подсветить, светить сысподу, бросать свет снизу, кверху. огня не видно за кустами, а что-то подсвечивает, должно быть есть.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:54:11