ПОДРАВНИВАТЬ Словарь Даля
ПОДРАВНИВАТЬ - , подравнять или подровнять что, подрезывать ровняя, подверстать. садовник подравнивает СТРИЖку, подстригает деревья. подровнять бахрому. -ся, страдат. и возвр. парни подравнялись, выровнялись ростом. лесок наш подравнялся, выровнялся, весь подрос. подравниванье, подровненье, действ. по глаг. см. равнять и ровнять.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДРАГИВАТЬ - , вздрагивать, дрожать иногда; подрожать или ПОДРОГНУТЬ, дрожать или дрогнуть временно, или несколько. подрагиванье, сост. по глаг. что-то подрагивается, безличн. по временам вздрагиваю. подрожишь, так и побежишь. кто подрожит, тот и побежит.
ПОДРАДЕТЬ - кому, удружить, услужить радушно, усердно;
| говор. и в превратном знач. досадить, СДЕЛАТЬ назло, повредить.
ПОДРАДЬЕ - ? арх. СУБОЛОТОК, место низменное, но не болото.
ПОДРАЖАТЬ - кому, ЧЕМУ, следовать примеру, образцу, делать что в подражанье кому, брать с кого пример, стараться уподобиться.
| не подражай ему, вост. сиб. не балуй, не давай потачки, повадки. во многих стихотвореньях лермонтова заметны подражания пушкину, жуковскому и другим. легче подражается, чем создается. подражатель, -ница, кто подражает. подражательный, к подражанью относящ. подражать, у рейфа, от другой; у шимкевич. от дорога; по мне, от ражать, разить: выражать, изображать, подражать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 24.04.2024 11:56:20