ПОДПУСКАТЬ Словарь Даля
ПОДПУСКАТЬ - или подпущать; подпустить кого куда или к чему, допустить или дать подойти под низ чего, ли близко к чему. подпустите скотину под навес. пехота должна стрелять по коннице, подпустив ее на пятьдесят шагов.
| -чего во что, подбавлять жидкость в жидкость. одной краски подпускают в другую. в медянку подпускают лазури. подпусти в растопленный воск и смолу масла, будет липкий пластырь. высиженных цыплят подпустили под другую наседку. мы теленка не подпускаем (т. е. к корове), не даем ему сосать, доим без подпуску. подпустить кому ШПИЛЬку, сделать что назло. подпустил же он голуху! подшутил. -ся, быть подпускаему. подпусканье, подпущанье, подпущенье, подпуск, действ. по глаг.
| подпуск, волжск. подледник, подпускная снасть; трехсаженная бичевка, с подводками, крючками и наживой, пускаемая под лед; один конец на камне. подпускной теленок, которому дают сосать корову. у нас на юге не отстали еще от подпускной дойки, коровы доятся с подпуском, без теленка не доятся. подпуска(ща)тель, -ница, подпускающий чего во что. подпускальная кисть, у позолотчиков: для прокладки по левкасу вином, клеем и матом, перед накладкой золота. подпускник м. снаряд у чего-либо, для подпуска, впуска жидкости, пару, газа и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 17:39:43