ПОДПИСЫВАТЬ Словарь Даля
ПОДПИСЫВАТЬ - , подписать бумагу, приложить руку, заручить, подписаться на ней, под нею, написать имя свое, прозванье, чин и пр. он все подпишет, что ни положи ему. мое дело подписать, а там - как кто знает! это и я подпишу, согласен. подпиши год и ЧИСЛО, напиши под чем.
| подписать кому именье, подписать что под кого, написать на его имя, передать, подарить. подписать что на себя, взять на или за себя.
| подписать сто рублей, дать при сборе на что-либо.
| стар. того же лета подписана бысть церкви святыя богородицы на волотове, расписана, украшена живописью, -ся, страдат. и возвр. не прочитав бумаги, не подпишусь, не подпишу имени своего, не приложу руки. прошения подписываются по статьям (пунктам ). подписаться на газету, на пирушку, заявить письменно желанье получать газету, участвовать в пирушке. он подписался, а денег не выслал. он подо все руки подписывается, умеет подражать почеркам. подписыванье ср. длит. подписанье ср. окончат. подпись ж. и подписка, у приказиых также подпис м. дейст по глаг. за подписом моим и с приложеньем герба моего печати, лучше за подписью моею.
| подпись, все что подписано внизу чего-либо, противопол. надпись; но нередко подпись и надпись одно и то же, напр. подпись на вывеске, на монете, на памятнике.
| рукоприкладство, своеручное писанье имени, прозванья. бумага за подписью директора, за скрепою начальника отделенья, за справою столоначальника. признаешь ли это за свою подпись?
| подписка, обязательство или заявленье на бумаге, подписанное давателем. объявить ему о сем с подпиской, обязать к чему, взяв в том подписку, или требовать расписки, что дело ему объявлено. подписка на журнал, заявленье о желании получать его, со вносом платы. каково идет у вас подписка? много ли подписчиков. подписка подо что, под кого, подделка подписи, рукописи. а доведут на кого... ябедничество и подписки, или иное какое лихое дело, тех людей судити по губным граматам, стар. подписной, к подписанью относящ. подписочный, подписковый, к подписке относящийся. подписыватель, подпасатель, -ница, подписчик, -чица, подписавшийся подо что-либо.
| подписатель церк. предписатель.
| подписчик, подделывающий чужую подпись;
| подписавшийся на что. подписчики на погорелых. к новому году все газеты заманивают подписчиков. подписчий м. подьячий, писец.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:16:43