ПОДОЛЬЕ Словарь Даля
ПОДОЛЬЕ - ср. подол м. подгорье, угорье, подошва гор, равнина под горами; отсюда названье нашего подола, подолья, угорной стороны;
| яросл. смол. вообще низкое, низменое место, низменость, особ. близ реки, или мочижина.
| подол одежи, край, полоса по низу, по долу, подолок м. стар. то же. подолянин, -нка, житель подола, противопол. горец, горянка, по южн. гораль. подольный, к подолу относящ. подольник, опушка, нашивка у риз и у стихаря. ШУБА нова, да в подоле дыра. лучше умирать в поле, чем в бабьем подоле. подол загнулся - к корысти. если у девки часто подол мокрый или в грязи, то муж будет пьяница.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДОЛЬЩАТЬСЯ - , подольститься к кому, подбиваться, подлаживаться, подлещаться, поддобриться, ПОДЪЕЗЖАТЬ, подделываться, подслуживаться.
ПОДОМЕТР - м. греч. или одометр, снаряд для измеренья пути на ходу, на езде.
ПОДОНКИ - м. мн. осадок, гуща, осед, отсед, что опало на дно, село, выделившись из мутной жидкости.
| яросл-пош. СЫВОРОТКА из-под масла. подонка ж. костр. глиняный сосуд, для дойки коров; глиняный дойник, дойница, подойник. подонок, поддонок или подёнок м. вят. влад. остожье, подстилка, подмост под кладь, под одонье, от мышей и сырости;
| исподний, плохой слой сена в стогу. подонный, подонковый, подоночный, к подонкам относящ. подонщина ж. зап. стар. бывшая пошлина, сбор с бочек.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 17:20:34