ВЕКОШНИК Словарь Даля
ВЕКОШНИК - , ВЕКОшь, см. веко.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВЕКСЕЛЬ - м. немецк. купеческое обязательство, в УСТАновленном виде, на бумаге, на уплату в срок известной суммы; у неторговых сословий: заемное письмо. вексельный, относящийся к векселю; - банк, который принимает и учитывает векселя. вексельный курс, взаимная стоимость денег двух государств. векселедатель м. -ница ж. или -давец, -вица, давший на свое имя вексель. векселедержатель м. тот, кому вексель дан, кто принял его. векселеваться с кем, купеч. принимать и учитывать друг от друга векселя, передаваемые от других людей; верить друг другу, в торг., акцептоваться. мы с ним не векселюемся, не акцептуемся.
ВЕКША - ж. вокша ниж. лесной зверек Sciurus vulgaris, бела, белка; мысь? пск. урма? костр. векша в город забегает к войне.
| олон. птица сорока. векша стрекочет, гостей пророчит.
| каток в колодке, блок, который, в иных подъемных снарядах, бегает как векша, почему и ТАЛИ, тягу, веревочную основу в двух блоках, зов. бегами. собака пущена по двору на векше. на векше подымаются тяжести, при стройке. векошки, маленькие блочки у ткацкого стана, на которых ходят ниченки. векшин, животному векша принадлежащий. векошье ср. пск. беличьи меха или шкурки. векшеед м. присловье или прозвище крестьян никольского уезда, вологодск. губ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:24:53