ПОДЛЕЩАТЬСЯ Словарь Даля
ПОДЛЕЩАТЬСЯ - или подольщаться, также подлеститься, подольститься к кому, под кого, подласкаться, подделаться, подлезть; лаской, лестью, угодничеством искать ПОКРОВИТЕЛЬства, милости, доверия. хоть не подлещайся, брат, не подарю ничего! подольстился к нему и водит его за нос! подлещенье ср. подлесть ж. действ. по глаг. он подлестью взял. у него подлестные приемы.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДЛИВАТЬ - , подлить что к ЧЕМУ, прибавлять, добавлять ливмя. подлей мне чайку в чашку. подлей вина в воду, а воды в вино не подливай! подсел, да знай подливает, ну и напоил.
| -что, подо что, лить под испод. не подливайте вы помоев под крыльцо! -ся, быть подливаему.
| вода из труб подлилась под сарай. подливанье, подлитие, подлив и подливка, действ. по глаг.
| подливка, подлива, всякая жидкость, подливаемая к чему, во что: жидкая известь с алебастром, коею заливают кирпичную кладку, когда кладут в подливку, т. е. этим способом; табачные соки, настои, с разными снадобьями, для сдабриванья табаку; соусы, пряные или иные жидкие смеси, для приправы пищи. не лей подливы на блюдо, на жаркое, а подавай ее особо, в подливнике, подливочнике, в соуснике. подливная кладка в подливку, заливая кирпич раствором извести. подливная мельница, почвенная, подошвенная, подсобойная, подточная, подналивная. подливочный припас, для подливок и приправ; подливковый, то же. подливчивый, охочий подливать. подливистый, сильно либо много подливающий,
| -щийся. подливчатое или подливное колесо, которое движется проточною водою снизу, вертится напором теченья сысподу, т. е. обратно, противопол. наливное, на которое струя падает сверху и вертит его ударом и тяжестью. подливатель, -ница, подливщик, -щица, подливала, кто подливает что, в разн. знач. такого подливала (потчивателя) никогда не бывало! подливальный, -вательный, к подливанью относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:57:34