ПОДЛЕТНЫЙ Словарь Даля
ПОДЛЕТНЫЙ - церк. земной, мирской, тленный, бренный.
| подлетный ЧЕЛОВЕК или подлеток ниж. пожилой, старее середового, около 50.
| пск. твер. кур. подросток, близкий к полному возрасту.
| подлеток, чей, близкий кому годами, но помоложе. подлетье ср. переход от весны к лету. подлетник м. пск. твер. дрова, высушенные по лету,

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДЛЕТЫВАТЬ - или подлетать, подлететь подо что, лететь под низ, под крышу. воробей подлетел под стреху. сова подлетала под овин.
| -к чему, прилетать. ласточка подлетела ко гнезду с кормом. если коршун подлетит на выстрел, то убью его. *на бале ко мне подлетел какой-то франт и расшаркался.
| приподыматься летом невысоко и опять садиться. видишь, подорожники подлетывают! перелетая садятся. косач едва успел подлететь, как я его срезал. это слёток, поршек, вишь, он чуть подлетывает! подлетыванье. подлетанье ср. длит. подлетенье окончат. подлет м. подлетка ж. об. действ. по глаг. сокол в подлет пошел, низом, по земле, чтобы заставить птицу подняться выше, а затем уже на нее ударить. подлеток, -точек, подлётыш, едва летная птица, с гнезда, еле оперившаяся, слеток, поршек или летный, подлетный гнездарь. ЯДРО подлетчиво на отбое, ударясь вскользь, легко подлетает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:56:02