ПОДКЛЕТ Словарь Даля
ПОДКЛЕТ - м. стар. и сев. вост. подклеть ж. подклетье ср. вост. нижнее жилье избы, деревянного, рубленого дома, исподний ЯРУС двужилой избы; людская, черная или рабочая нижняя изба, иногда и нежилая, для кладовой; подызбица; иногда подклеть обращается на зиму в хлев, для мелкого скота. построены два приказа, судной да духовной, на жилых подклетах, стар. живет в подклети, а кашляет по-горничному.
| в подклети обычно устраивается брачное ложе молодых, почему оно и зовется подклетом или подклетью, где бы ни устраивалось, напр. в другой половине избы, или в особой клети. подклетец и подклетка, то же. подклетное жилье. подклетные села, стар. дворцовые, государевы.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДКЛИКАТЬ - , -кликать, подкликнуть кого, подозвать. ловить перепелов подкликом, подзывом, ПРИМАнивая на дудочку, на байку.
ПОДКЛИНИВАТЬ - , подклинить что, подбить клиньями, приподнять на клиньях. наймешь недоростка, после не подклинишь. -ся, страдат. подклиниванье, -ненье, подклин, подклинка, действ. по глаг. подклинный, под клином находящийся. подклиниватель, подклинщик, кто подклинивает что-либо. подклинок м. второй клин, подгоняемый под первый, и клинышек, напр. железный, для расклинки ТОПОРища.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 22:53:37