ПОДИЯ Словарь Даля
ПОДИЯ - ? ж. арх. (подея?) молва, сплетни. эки ПОДИи распускают!

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДКАБЛУЧИВАТЬ - , подкаблучить кого, поддеть, СДЕЛАТЬ зло.
ПОДКАВЫКАТЬ - (подковыкать), подковать лошадь, ковать, пришивать под копыта гвоздями подковы. подкуй, да не закуй. у коня ноги подкуты, зап. подкованы. подкуй козла: лошадям легче! ЯЗЫКа не подкуешь (чтоб не спотыкался). подковать сапоги, подбить железные скобки, подковки. подковать сани, подбить подрезы.
| - кого, обмануть, надуть.
| подковало на дворе, безличн., подморозило, подмерзло. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи. подкавыванье, подкованье, подков, подковка, действ. по глаг.
| подковка, -вочка, умалит. подкова, железная скоба, выкованная по конскому копыту, обычно с шипами назади, по концам, и с одним напереди, с продольной снизу бороздкой и восемью дырами в ней, для гвоздей. вологжане жеребенка с подковами съели, замест теленка.
| подковка, новг. прорубь, на ильмене, куда рыболовы запускают рели, шесты, прогоны. подковный гвоздь или ухналь (Hufnagel) походить на костыль. подковочный стан, в коем подтягивают лошадь на подпругах, для ковки. подковник, растен. Hippocrepis, переводн. подковообразный, подковчатый, очертаньем похожий на подкову. подкавыватель лошадей, подкователь, подковщик, подковавший кого, что-либо;
| подковщик, мастер или продавец подков.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:50:25