ПОДДЬЯКОН Словарь Даля
ПОДДЬЯКОН - , иподиакон, помощник диакона. поддьяк стар. помощник дьяка. поддьячий м. ПОДЬЯЧИЙ, подъячий, стар. приказный служитель, писец, помощник дьяка; ныне бранное приказный, чернильная душа, каверза.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДЕВАТЬ - , подеть что, южн. зап. девать, заподеть, положить, СПРЯТАТЬ, потребить, истратить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. а куда это все добрые люди подевались - осиротел свет!
ПОДЕКОВАТЬСЯ - над кем, перм. пошутить, потрунить, посмеяться,
| кому, безличн. померещиться, ПРИВИДЕТЬСЯ? подековаться над кем, перм. потрунить, пошутить.
ПОДЕЛЫВАТЬ - что, делать понемногу, исподволь; делать иногда, порою, временем. что поделываешь? как живешь, можешь. по зимам столярную работу поделываем, тем кормимся. поделать что, делать временно, немного, недолго;
| сделать во множестве, кончить делом, отделкой в большом числе. на все трубы крышки поделал. -ся, страдат. либо безлично. поделыванье, поделанье, поделка, действие по глаг.
| поделка, небольшая, мелочная работа, или починка, поправка, особ. у строенья;
| столярная работа, отчего поделочный, поделковый лес, для отличия от строевого и дровяного; у нас поделочным лесом зовут: клен, ЯСЕНЬ, илим, ольху, иногда дуб и др. подельные дни, - рабочие, противопол. праздничные и прогульные. поделистый, спорый, выгодный для поделки, выделки, обработки. поделушки ж. мн. мелкая и легкая работа, межиделье. поделие ср. церк. поделье, дело или работа посторонняя, не главная, междуделье, межиделье. сей бо иоанн свет сей яко поделие имяше, пролог. около дому поделья не оберешься.
| поделье, вологодск. рукоделье, рукомесло. подель ж. стар. подсека, чищоба, кулига, росчисть в лесу под пашню;
| стар. поделка, мелочная работа у дома.
| арх. вологодск. место и устройство на берегу, для постройки судов, верфь. у него три ладьи на поделе стоят, скоро на воду пойдут. поделыцик м. работник, мастеровой, плотник, исправляющий какую поделку. подельница, мастерица, рукодельница. подельщина ж. заработки. у нас все с топорами на подельщину ходят. подельчивый, рукодельный; знающий мастерства, ремесла.
| от делиться, см. поделять. что тутотка подеяли, что подеялось? сделалось, сталось.
| ему подеялось, южн. его опризорили, испортили, сглазили. ему с глазу подеялось, он подеянный, кур.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:04:54