ВДОГОН Словарь Даля
ВДОГОН - , вдогонку, нагоняя, в угон, всугонь. вдогон коня не имают. беги впереймы, догон не настигнешь. СТРЕЛЯТЬ зайца вдогон.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВДОКОН - нареч. совсем, вовсе, дотла, вдосталь, вконец, вокорень. я свиней вдокон порешил; луга портят. вдокон промотался. СРАЗУ вдокон не сделаешь, т. е. мастером не будешь.
ВДОЛБИТЬ - , см. ВДАЛБЛИВАТЬ.
ВДОЛГЕ - нареч. невскоре, гораздо позже, много времени спустя: противопол. невдолгп, вкороткп. в долг, в долг, на подержание, взаймы, взаем, наверу, заимобразно, на время, с отдачей; вбор, взабор, в счет. в долг не взять, так век не едать. в долг не давать, так и на деньги не продать. в долг не продать, так и ХЛЕБа не видать. дать другу в долг, а у недруга самому взять. в долг давать - дружбу терять. в долг давать, под гору метать; долги собирать, в гору таскать.
ВДОЛЬ - нареч. впродоль, по длине предмета, в длину, в долину, долиною, длинником, вдлинь. вдоль по улице. коли лучину вдоль, а поперек не расколешь. изъездил город вдоль и поперек. вдольный, продольный, не поперечный. шире рыла не плюнешь, а вдоль, как хошь. вдоль улицы идет, всю улицу метет, ХВОСТом. побереги бог мужа вдоль и поперек, а я без него ни за порог. скоробило доску вдоль и поперек. глядит вдоль, а живет поперек. стели бабе вдоль, она ляжет поперек. ты расстилай ему вдоль, а он меряет поперек. в нашем селе вдольная улица одна.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 19:00:27