ПОДВИГАТЬ Словарь Даля
ПОДВИГАТЬ - , подвинуть что, куда, сдвигать, ссовывать, придвинуть, пододвинуть, подать вперед двигая, волоком, таском, толкая от себя. часы отстали, подвинь стрелку вперед. подашь ко мне свечу.
| подвигать, и церк. подвизать, подвинуть и подвигнуть кого на что, побудить, заставить сделать что, поощрить, преклонить к чему. что подвигло тебя на такой поступок? его ничем не подвинешь на дело, вял. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. что у нас дело стало, не подвигается? подвинься пожалуйста, дай мне местечко. подвизаться на каком поприще или за что, деятельно, усердно заниматься, отличаться; бороться, ратовать. подвигать что, двигать туда и сюда, потолкать, посовать; -ся, двигаться туда и сюда. подвиганье, подвизанье, подвинутие, подвиг, подвижка, действ. по глаг. подвиг м. стар. подвиг, движенье, стремленье. ЯДРО подвиг свой чинит дугою. ратный устав. и как его царский подвиг будет к москве, стар. путь, путешествие, поездка, движенье.
| доблестный поступок, дело, или важное, славное деянье. воинские подвиги шумят и блестят, гражданские темны и глухи. подвижный, стар. подвижный, трудный, требующий подвига; к сему относящ.
| быть к церкви подвижну, усердну и деятельну.
| подвижный или подвижной, движимый, могущий двигаться. подвижная кузня, походная, устроенная повозкой. подвижные лавочки, переносные. подвижной госпиталь, походный, в военное время. подвижной человек, легкий на подъем. подвижные праздники, зависящие от пасхи, переходные, бывающие не в одно и то же число: пасха, вознесенье, сошествие св. духа и пр. подвижные звезды, планеты, земли. подвижность, свойство подвижного, что легко движется или что может быть подвинуто. подвижность наливняков изумительна. подвижник, -ница, славный великими делами, на каком-либо поприще; доблестный делатель; храбрый, удачливый воитель;
| подвизающийся на пути веры и праведничества. великий подвижник христианства св. владимир [так принято писать у нас - но едва ли не ошибочно: вероятно это не всемирный, а мирный владетель.]. подвижник за отечество минин. подвигальный, -гательный, к подвиганью, передвиженью чего служащий. подвигатель, -ница, подвигающий что-либо. подвизатель, поборник, ратующий за что. подвизалище ср. поприще подвизанья, место боев, игрищ; поле битвы;
| *отрасль науки, и место, звание, занятие, где кто подвизается. подвигоначальник, предводитель, при совершении подвигов. подвигоположник, установивший подвиги, великие правила законом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 08:09:10