ПОДВЕРГАТЬ Словарь Даля
ПОДВЕРГАТЬ - , подвергнуть (подкидывать) что или кого ЧЕМУ, предавать, подчинять, ставить в зависимость от какого-либо действия, влияния. подвергнуть кого ответу, взысканию; подвергнуть суду. подвергая хлопок действию селитряной кислоты, обращают его в порох. он подвержен прападкам безумия. не подвергайся без нужды опасностям, не предавайся. он подвергся гневу начальства, подпал.
| жители подверглись разору, их разорили. он подвергся большой ответственности, сам или его подвергли. подверганье, подверженье, подвергнутие, действ. по знач. глаг. подвергатель м. -ница ж. подвергший кого чему-либо.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДВЕРЕЙНЫЙ - , подпятный, говоря о СТОЛБе, о верейной двери.
ПОДВЕРНУТЬ - , см. ПОДВЕРТЫВАТЬ.
ПОДВЕРПОВАТЬ - , -ся куда, ПОДТЯНУТЬ, -ся на верпе, на якоре.
ПОДВЕРСТЫВАТЬ - , подверстать что, поверстать еще немного, поровнять, урезать все вещи по одной мерке; подо что, подделать под одну стать, меру с чем. под старую балясину не подверстаешь новых, они не того образца. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. ножки все подверстаются под одну. *под этого ЧЕЛОВЕКа не подверстаешься, не утрафишь, не угодишь на него. подверстыванье, подверстанье, подверст, подверстка, действ. по знач. глаг. подверстчик, кто подверстывает что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:30:52