ВДЕВАТЬ Словарь Даля
ВДЕВАТЬ - , вдеть что во что; вдергивать, вставлять в узкое отверстие и протягивать в него. в продежь нитки не вденешь. пальца в иглу не вденешь. вдень серьгу. -ся, быть вдеваему, вдету;
| иногда возвр. нитка сама вделась. вдеванье ср. длит. вдев м. вдевка ж. об. действие по знач. глаг. вдежка ж. или вдежка, то же об.
| вдержка, вздержка, вдевальная или продевальная игла. вдевальный, служащий ко вдеванию ЧЕГО. вдевальная, вдежная игла, для вдежки снурков в рубцы. вдеватель м. -ница ж. кто вдевает, вдевальщик, -щица. вдежни м. снарядец для вдержки, вдежки нитки в иглу, употребляемый старушками.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВДЕВЯТУЮ - нареч. ДЕВЯТЬю, девятично, девятерично, девятерицею, девять раз, крат, в девять рядов, сгибов, прядей и пр. вдевятую украдет, десятое поторгует.
ВДЕЛЫВАТЬ - , вделать что во что, вставлять, укреплять одну вещь в другой. вделать брус в стену, заложить его, укрепить наглухо. вделать камешек в перстень. -ся, быть вделываему, вставляему. вделыванье ср. длит. вделанье окончат. вделка ж. об. действ. по глаг.
| вделка, самый предмет, вставка, напр. вставленая в стену ЧАСТЬ бревна вместо сгнившего; также
| вещь, предмет, относительно работы этой, т. е. вставки, укрепления. камешек и хорош бы, да вделка не хороша. вделочный, относящийся до вделки, вставки;
| вделанный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 06:50:23