ПОДАВЛЯТЬ Словарь Даля
ПОДАВЛЯТЬ - , подавить что, давить, жать, гнести: налегать, глушить, губить. снег подавляет и ломает деревья. печаль (суеты) века сего и лесть (корысть) богатства подавляет слово, и без плода бывает, матф. суровое обращенье подавляет чувство. в нем корысть подавила и заглушила совесть.
| подави нарыв, немного. подавливай его, пожимай, дави, выдавливай иногда. лучшее в ЧЕЛОВЕКе подавляется скотскими побужденьями.
| собака подавалась костью, кость засела в глотке. я тебя целиком проглочу! угроза, ответ: #подавишься#, или #не подавись!# похвалился, да и подавился! вор вором подавился. поперхнись да подавись ты словом этим! чаем на руси никто не подавился (отвечают на извиненье хозяйки, что листок, стебелек чайный попал в чашку). подавлииванье учащат. подавленье ср. об. действ. по глаг. подовлятель, подавитель, -ница, подавляющий что, кого. подавленики, растоптанные под ногами ягоды, грибы.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОДАВНУ - , подавну нареч. вост. давно, издавна, изстари, сдавна, искони. так у нас подавну водится.
| подавну или подавно, тем более, наипаче, конечно, еще более, вяще. по зву не зашел, а без зова и подавну не зайдешь! на босу ногу не лезут сапога, а на онучи и подавно. по ТЕБЕ - хорош, а по мне - и подавно. вам хорошо, а нам подавно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 01:06:10