ВДАВНЕ Словарь Даля
ВДАВНЕ - , вдавних нареч. давно, в давнее время; ПРОТИВопол. невдавне, недавно, незадолго. вдавне, что воснях, а вновь, что въявь.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВДАЛБЛИВАТЬ - , вдолбить что во что; воткнуть в долбленую дыру; садить стойку на шип; выдолбив гнездо, вставить ее туда; -ся, быть вдалбливаему. *вдолбить кому что в голову, вбить, втолковать, втолочь, втемяшить. вдалбливанье длит. вдолбление окончат. действие по знач. глаг. вдолбешку (вдолбяшку) УЧИТЬ, звучать без смысла наизусть, твердить дословно, зубрить.
ВДАЛИ - , вдалеке нареч. в удалении, в отдалении, в дальности, ПРОТИВопол. вблизи, близь, близко. вдаль нареч. то же, но, как винительный падеж, заключает в себе понятие о движении: отойди вдаль и стой вдали. вдалеке, слышно иногда, как церк. вдалеко, задолго вперед, загодя, долго перед чем.
ВДВИГАТЬ - , вдвинуть что во что; всовывать толкая, ВТАЛКИВАТЬ волоком, таском; двигая вставлять; -ся, быть вдвигаему вдвигание ср. дл вдвиг м. вдвижка ж. об. действ. по глаг. вдвижной, выдвижной или задвижной. вдвижные полочки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:33:08