ПОГРУБИЛ Словарь Даля
ПОГРУБИЛ - , погрубианил начальнику, и высидел за это. погрубеть, погрубнуть, стать грубым, во всех знач. ныне и ШЕЛК, против прежнего, погрубел, стали мешать пушину. он погрубел в обращении, от казарменной жизни. погрубелая кожа, огрубевшая.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОГРУДНО - СКЛАДЫВАТЬ, сваливать что, грудами, кучами.
ПОГРУНТОВАТЬ - надо СПЕРВА крышу, а после, окрасить.
ПОГРУСТИЛА - , погоревала она ДОЛГо по сыне.
ПОГРЫЗЛИ - семечек, сидя за воротами, ПОЗАбавились.
ПОГРЯДНО - выгоднее ПОКУПАТЬ капусту, сходнее будет.
ПОГРЯДОЧКА - , белая браненая занавесочка (Наумов).
ПОГРЯЗАТЬ - , погрязнуть в чем, вязнуть, тонуть, увязать, завязать, утопать или заседать в вязком, цепком. погряз по пояс в болоте. *несчастный погряз в пьянстве. народ ЭТОТ погряз в невежестве. погрязнить что, замарать немного грязью. погрязнились пешеходы наши порядочно. на дворе, погрязнело, стало грязно. погрязнение, погрязновение церк. потопленье, утопленье.
ПОГРУЖАТЬ - , погрузить что, грузить, нагружать, накладывать гнет, тяжесть;
| топить или утеплять, опускать во что жидкое. погрузив все в лодку, отвалили. погрузи круг на капусте каменьями. у нас погружают младенца, а греки обливают. *суетность погружает ЧЕЛОВЕКа в пороки. -ся, страдат. и возврат. по смыслу речи. волны вливахуся в корабль, яко ужь погружатися ему, церк. водолаз погрузился на дно реки. *погрузиться в думу, в мечты, в печаль. погруженье ср. погруз м.. погрузка ж. действ. по глаг. плохая погрузка хлеба была, дожди стояли. погрузать, погрузнуть, опускаться в воду или в жидкость, тонуть, идти ко дну, оседать, повинуясь тяготенью, не плавать. погружальный крест, опускаемый в воду, для освященья ее. погружательное крещенье, при коем младенца окунают. погружатель, погрузитель, погружающий что, кого. погрузные таши, рыболовные грузила по нижней подборе невода.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 03:48:23