ПОГЛАДЫВАЕМ Словарь Даля
ПОГЛАДЫВАЕМ - , поглодали и корочки. поглодали немного.
| все поглодали, что было. хоть поглодать, ТОЛЬКО бы не голодать. собака поглодались, перегрызлись. поглодки м. мн. оглодки;
| пск. брань, ссора.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОГЛАЖИВАЙ - лошадку мешком (овсом), а не рукою, гладь ину пору, чаще. поглаживай сынка по головке! балуй его. ПОКАтала да погладила, пошила да помыла, и день прошел. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. поглаживанье, действ. по глаг.
ПОГЛАЗЕЛИ - мы на народ, так толпой и кишит! аль ТЕБЕ поглаздилось! орл. померещилось, поблазнило.
ПОГЛАСНЫЙ - , согласный звуками, гармонический или созвучный. погласица ж. церк. лествица звуков, поголосица, СКАЛА, гамма, немецк. Tonleiter.
ПОГЛАЩАТЬ - , (поглощать), поглотить что, глотать, пожирать глотом; вообще, принимать в УТРОбу, в нутро свое, в себя. плотоядные звери поглащают пищу без жева. *море поглащает корабли. *пламя все пожрало, все поглотило. земля поглащает влагу, пьет, вода уходит в нее, просачивается. пар поглащает и вяжет тепло. все прошлое поглотило время. -ся, быть поглащаему. поглощенье ср. поглот м. действ. по глаг. поглатывай помаленьку, старайся проглотить, глотай. поглотал я на веку аптечного корму довольно. все поглошил, по(пере)глотал.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 07:42:48