ВГЛАВЬ Словарь Даля
ВГЛАВЬ - ? ж. арх. (взглавь, возглавье?) чистое, прозорное место, по которому вокруг далеко видно; ЧИСТЫЙ, открытый взлобок.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВГЛАДЬ - , гладко, вровень, в УРОВЕНЬ, вчисть, подлицо, заподлицо. вгладцу, тоже, особ. у портных, без сборок, без морщин. вглаживать, вгладить что, во что; гладя сравнивать, утоплять вгладь; -ся, быть вглаживаему; вглаживанье ср. длит. вглаженье окончат. вгладка ж. об. действие по глаг.
ВГЛОТ - нареч. сладко в рот, да горько вглот. есть в рот да вглот, так не НАДО и впрок. ни в рот, ни вглот.
ВГЛУБЛЯТЬСЯ - , вглубиться во что, УГЛУБЛЯТЬся, в прямом и переносн. смысле. вглубь нареч. на вопрос куда? в глубину, внутрь. не ныряй вглубь, утонешь. не пускайся вглубь премудрости, с ума сойдешь. вглуби, в глуби, нареч. на вопрос где? в глубине, на глубине. воглубляться, -биться, тоже, но более в значении впасть, осесть, ввалиться, сделаться впалым. глаза у него воглубились. земля подо мною воглубилась.
ВГЛЯДЫВАТЬСЯ - , вглядеться во что, всматриваться; СМОТРЕТЬ, глядеть зорко и со вниманием, стараясь распознать что либо. что вглядываешься в меня, аль узнал? сказал кто-то мазурику. страшно видится море, а вглядишься (привыкнешь), ничего. вгляный моск.-вер. казистый, видный, красивый, взрачный. вглядчивый, памятливый на глаз;
| охочий вглядываться, всматриваться в прохожих, в девушек; кто залицается.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:57:18