ПОВЕРТЫВАТЬ Словарь Даля
ПОВЕРТЫВАТЬ - , южн. повертать; повертеть, повернуть что. а ты не зевай, повертывай жаркое на вертеле, чтобы не пригорело. повертел в руках, да бросил, не годится. мы повернули с дороги влево, сами себя. поверни завертку, ключ. ветер повернул, переменился. *я дело это поверну по-своему. как ни поверни - а кабак по пути. солнышко повернуло, в день солноворота. *повертывай оглобли! ступай, убирайся. он только головой повертел, знак неудовольствия. его из поваров повернули в кучера. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. повертывается, как исподний жернов! вяло, лениво, ни с места. ну, повертывайся! поворачивайся! повертелась, поплясала, и будет. он молча повернулся и ушел. некак ветер повертывается. поверчусь, так и покормлюсь? мельниц. избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом! сказ. он был, да только повертелся, повернулся, тотчас ушел. повертыванье длит. поверченье окончат. поверт м. повертка ж. об. действ. по глаг. у вертка (крана) тугой поверт. я его по повертке узнал, по ухватке, по стати при повороте. у каждой птицы своя повертка. повертка нитки, веревки, оборот мотка, круга, обмотки.
| повертка ж. и поверток м. повернище ср. сверток с дороги, развилье, раздорожье, поворот на другую дорогу; перекресток, распутье. на распутьи дороги скрещиваются, а поверток отделяется в один бок. нет в лесу столько поверток, сколько у бабы (или у жены) уверток. поверток и повертыш м. верток, кран в посуде. повертень м. растенье капуцин или красоля, Tropaeolum.
| повертень м. поверть об. пск. твер. ветреный ЧЕЛОВЕК. повертной, к повертку относящ. повертная вежа, на обсерватории, поворотная, которая обращается вокруг. повертной рычаг, для повертки. барыня эта повертлива, арх. повертка, вертлява, проворна. колясочка повертчива, легка на повороте.
| поверткая дорога, пск. широкая; удобная для оборота повозки. повертуха ж. сиб. нетяжкая болезнь. повертыватель, повертатель южн. повертчик м. -чица, кто вертит что-либо, или вертится. я его уж на повертинах встретил, на обратном пути. потягуши, повертуши! приговаривают, поглаживая дитя в зыбке. повертушка девчонка эта! вертлявый провор.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:23:13