ПОБЫСТРЕЛИ Словарь Даля
ПОБЫСТРЕЛИ - мелкие ПОТОКи от дождей.

см. также другие слова , начинающиеся на П:
ПОВАБЛИВАТЬ - , повабить кого, стар. позывать, позвать, приглашать, манить. повабливает мене (всеволода) володислав, лядьский князь, на брата своя. георгий князь поваби вячеслава на стол к киеву. ныне говор. позвать вабилом на руку. ты повабливай ЯСТРЕБа, да корми на руку. я повабил его, а он кинулся, да как шальной в лицо вцепился.
ПОВАГОМ - нареч. южн. и зап. вор. орл. смол. исподволь, не торопясь, некруто, легонько, осторожнее. повагом лей, ПЕРЕБОРщишь! повага ж. южн. зап. увага, важность, уважение причин.
ПОВАКСИЛ - бы ты САПОГи, вишь, порыжели.
ПОВАЛЕЧНОЕ - ср. сиб. сбор за МЫТЬе белья на плоту, плотовое, собираемое с валька, с пральника.
ПОВАЛЬСИРОВАЛИ - вчера до УСТАли.
ПОВАНИВАЕТ - тут однако, не мышь ли в подполе околела? ну, что же делать, повоняет, и ПЕРЕстанет.
ПОВАПИТЬ - , выбелить или окрасить. подобитеся гробам повапленным, раскрашенным СНАРУЖИ.
ПОВАЖАТЬ - кого, южн. и зап. уважать, почитать.
| поважать, поважить пенз. кур. поваживать или поваждать пск. повадить кого, к ЧЕМУ, приучить соблазнами и приманить; потворствовать, послаблять дурным наклонностям, быть поводом чьей-либо дурной привычки. на что поваживаешь лошадь лягаться, убьет она кого-нибудь! сама мать повадила сынка баловать, а теперь бьет! поваженный, что наряженный. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. повадится овца, не хуже козы. повадился кувшин по воду ходить, там ему и голову сломить (сложить). к вину поваживаются исподволь. поваживанье длит. поваженье окончат. повад м. поводка ж. об. действ. по глаг. жене повадки не давай, поблажки, потачки. ему дай повадку, так он и две возьмет. повада, приманка, соблазн, все нравное, угодное кому. повадный кус, лакомый. парням-то около девок повадно, весело, приятно. его и слушать повадно. повадные речи, льстивые. в гостях поваднее. сам-друг поваднее идти. люд голодный, а кус поводный (неповадный). жить-то прохладно, да спать неповадно, одинокому. повадность ж. свойство по прилаг. повадливый, твер. повадкий, кого легко повадить, падкий на повадку; кто куда, к чему сильно повадился. повадливость ж. свойство по прилаг. повадчивый человек, повадчик, -чица, мирвольщик, охотник поваживать, баловать других; потакатель, потворщик, или соблазнитель, совратитель. повадчивость, свойство, качество по прилаг. поважиться на что, новорос. отважиться, решиться, пуститься. поважничать, придать чему или принять на себя излишне важный вид, важность.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 05:13:09