ПЛОЩАДЬ Словарь Даля
ПЛОЩАДЬ - ж. ровное место. европейская россия одна площадь, особенно южная. гора будто срезана, вершина площадью. лес на площади растет, на плоскости, а не в горах. площадь в городах или селеньях, незастроенный простор, шире улиц, майдан. площадь торговая, базарная, сенная, дровяная, конная. памятник петру на исакиевской площади. площадь в лесу, чисть, прогалина. площадь в горах, плоскогорье. площадь в острове, лесная, охотнич. сплошной лес.
| площадь, орл. сплошной кустарник или заросли, кустовой сплошняк. дьяк у места, что кот у теста; а как дьяк на площади, так господи пощади! о торговой казни. доходы с площади, с лавок и с весов, а встарь и с возов, и с товаров. топтать площадь, ШАТАТЬся без дела.
| геометр. ограниченная чертами плоскость или поверхность. площадь треугольника равна основанью, помноженному на половину высоты. площадка, площадочка, умалит. собачья площадка, в москве, где торговали собаками.
| возвышенное, плоское и ровное место. лобное место, лобная площадка, в москве, откуда читались народу грамоты и указы. площадка на лестнице, у подъезда.
| стар. плошка, латка, ендова.
| арх. плашка, огниво, кресало, кресево;
| пенз. название красной вишни, в отличие от черной, называемой владимирскою (наумов). площадной, площадковый, площадочный, ко площади, площадке относящ. площадные лавочки, торгаши. площадной шут, балаганный, грубый, пошлый.
| вообще, все пошлое, непристойное, что говорится площадными торговками, в черном народе. площадная брань. площадные шутки, остроты. площадная речь, что виноватого надо сечь. площадной дьячок, подьячий, - писчик, стар. приказные служители, стоявшие на площадях, для писанья челобитень, частных сделок, писем; народный писец. речи ее почти всегда площадноваты. площадчатый, из площадок составленный. площаддник, площадница, площадной, пошлый и грубый человек. площить что, пластить, плющить, раскатывать в лист или в тесьму. плющить бить. площиться, страдат. площенье ср. действ. по глаг. площильный стан, или площильня ж. площильщик и волочильщик, кто тянет проволоку и площит ее. площица ж. плоскуша, тельная вошь, которая впивается.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 05:35:08